Театр, родившийся 1 ноября 1987 года, часто именуют «актёрским театром». Его первый художественный руководитель и режиссёр Кирилл Панченко реализовал свои замыслы именно таким образом — через игру актёра.
Труппа существует почти 30 лет, за которые прошла путь от театральной студии до государственного театра. Когда Кириллу Панченко удалось основать собственный театр, директором стал его брат Андрей Панченко. В 2014 году Кирилла Маратовича не стало, и главным режиссёром был назначен Карен Нерсисян.
Основатели театра, Кирилл и Андрей Панченко, мечтали об уникальном театре, единственном и неповторимом. И им удалось воплотить свою мечту в жизнь, создав «актёрский театр». Первоочередным для режиссёра Кирилла Панченко являлось реальное проживание актёром своей роли здесь и сейчас. Это позволяло ставить классические пьесы, бережно относясь к ним и в то же время предлагая оригинальную режиссуру. А современная драматургия затрагивает важнейшие общечеловеческие вопросы при нетривиальной форме подачи.
Открытие театра ознаменовала постановка «Фрёкен Жюли» по Августу Стринбергу, главные роли в которой сыграли Галина Чигасова и Виктор Никитин. Сегодня театр, открывавшийся как экспериментальная студия, является профессиональным коллективом, получившим известность в нашей стране и не только. С 1993 году театр является государственным.
Среди лучших постановок театра за последние годы — пьесы Островского, Гоголя, Фонвизина, Николая Коляды, Э. Олби, А. Сумарокова и множество других. В 90-х с театром стал сотрудничать знаменитый югославский драматург Будимир Дубак. Со спектаклем по его пьесе «Панихида» труппа посетила с гастролями Югославию, стала участником фестиваля в городе Нови Сад, где была награждена Большой Золотой медалью.
Театр на Перовской посетил с гастролями и отечественные города — от Смоленска до Магадана, от Брянска до Чебоксаров, а также западную и восточную Европу, азиатские республики. Постановки театра получали награды на фестивалях в Украине, Югославии, Словакии, Иордании, Египте. С 2000 года в театре работает украинская студия, постановки которой получили широкое признание.
Сегодня в труппе театра продолжают работать ее первые актёры — Виктор Никитин и Галина Чигасова. В 1990-х-2000-х годах в театр почти каждый год приходили новые артисты, труппа пополнялась и обогащалась выпускниками ведущих театральных вузов Москвы. Основную часть труппы составляет молодое поколение артистов, ярких и талантливых.
развернуть