Интернет-ежедневник
 о развлечениях и культурной жизни Уфы. О событиях, местах и людях.


Одна из отличников была слабовидящей и писала диктант методом Брайля. Абсолютно все уфимцы, не допустившие ни одной ошибки, были награждены дипломами, сертификатами и призами от партнеров акции. -Во всем мире используются единые критерии проверки Тотального диктанта, разработанные экспертным советом, - отметила организатор акции в Уфе Наталья Панчишина. -В плане пунктуации очень много вариативных мест в предложениях, когда можно написать и так, и так, и всё это будет правильно.

Всего в Уфе работали 29 площадок, на которых жители города могли проверить свои знания русского языка. На одну из них в качестве диктующего была приглашена актриса телесериала «Саша + Маша» Елена Бирюкова и депутат Госдумы Инга Юмашева. Напомним, всероссийская акция «Тотальный диктант» в столице Башкортостана проходит в шестой раз, ежегодно увеличивая количество участников. По всему миру его писали 200 234 человека на 3008 площадках.

К тому же, в этом году впервые в Уфе для иностранцев проводился специальный тест TruD. География участников впечатляет: Индия, Китай, Вьетнам, Конго, Латинская Америка, Югославия. Участники прошли два вида заданий- тест и диктант. Результаты оказались на удивление хорошими, однако, наибольшее количество ошибок у иностранцев встречалось в названиях географических объектов Пермь и Кама.

Вы успешно подписались на Likes.ru
С возвращением! Вы успешно вошли.
Отлично! Вы успешно зарегистрировались.
Успех! E-mail обновлён.
Срок действия ссылки истёк
Успех! Проверьте почту для входа по ссылке.