Интернет-ежедневник
 о развлечениях и культурной жизни Уфы. О событиях, местах и людях.


Мы обошли совсем небольшой участок города - от Театра Кукол до Бульвара Славы. Казалось бы, всего в двух остановках Горсовет, что тут может быть плохого? К сожалению, немногие знают, что как раз начиная от Горсовета славный Октябрьский район плавно превращается в Орджоникидзевский, а значит «Привет, Черниковка!»

Сегодня мы не станет затрагивать тему вандализма в виде уничтожения городского имущества, этим преимущественно занимаются нехорошие ребята в парке имени Якутова, с завидной регулярностью уничтожая арт-объекты и выламывая фонари. Мы покажем вам вандализм в виде несанкционированных рисунков на стенах или попросту - граффити.

Даже у такого простого вида незаконных действий есть несколько разновидностей. Самая современная — продажа наркотических и в целом запрещенных средств, с помощью рисунков на стенах. Эти люди отличаются от стандартного образа вандалов — это далеко не дети, а вполне взрослые люди, получающие за свою работу «зарплату», выходящие в свет исключительно под покровом ночи и небольшими группами.

Вооружены они обычно не только баллончиками с краской, но и заранее подготовленными трафаретами, для экономии времени. Предлагают стандартное: наркотические вещества, работу связанную с продажей наркотиков, круглосуточный алкоголь и многое другое запрещенное. Знаете, как сотрудники ЖЭУ борются с подобным злом? Никак. Надписи на стенах, которые вы видите на фотографиях ниже, сделаны не день, и даже не месяц назад. Им всем около года и как видите - бороться с этой проблемой никто не собирается.

Впрочем, иногда добросовестные уфимцы берут дело в свои руки или же обращаются в ЖЭУ, чтобы гадость удалили со стен. Тогда получается примерно следующее решение проблемы:

Реклама закрашена, но тут может быть всего 2 уфимских варианта: закрашиваем плохо, сквозь краску все равно видно номера телефонов, ссылки и так далее; закрашиваем на совесть, но совсем другим цветом. В идеальном мире должен быть третий вариант: закрасить враждебную надпись краской того же цвета, что и стена. Но это не для Уфы, тут мы таких чудес не встречали

С торговцами разобрались, на очереди ребята, желающие прославиться. Обычно это молодые, дерзкие и несовершеннолетние. Отличительная черта — одни и те же рисунки сразу в нескольких местах. Такие художества обычно делаются массово и за короткий срок, за одну ночь могут быть исписаны десятки домов. Как с этим борются? Никак. Если рекламу наркотиков хотя бы закрашивают, то с данными художествами предпочитают даже не связываться, наверняка размышляя в духе «Зачем краску переводить, завтра снова все изрисуют!». Поймать этих художников легче всего, соцсети в помощь, но, как уже упоминалось, это никому не нужно. И да, этим художествам уже тоже не один месяц.

К третьей группе относятся граффити созданные художниками уровня «Мне в руки попала кисть, изображу, что смогу». Вместо рисунков обычно слова, бессмысленные геометрические фигуры и прочее безобразие. На такие рисунки хочется смотреть меньше всего. К сожалению, подобные художники отличаются особенно мерзким нравом и частенько любят портить своими каракулями другие, по-настоящему красивые работы, руководствуясь логикой «Я не умею рисовать, поэтому испорчу работы всех художников, до каких дотянусь!» Как вы уже понимаете, с этими шедеврами тоже никто не борется, их не закрашивают, с их существованием давно смирились.

А вот пример, когда с рисунком расправились очень быстро. Когда красоту нужно уничтожить, а уродство игнорировать. В районе остановки Театр Кукол известный уфимский художник изобразил гениальный в своей простоте рисунок «Привет!».

Что нужно сделать с этой безобидной красотой? Закрасить рукавички!

Но художник не сдается!

Рисунок снова уничтожен. Комментарии излишни, красоте не место в этом городе.

А теперь подробная инструкция по борьбе с граффити. Как мы уже знаем, практически всем плевать на эти рисунки, но мы нашли способ, как это:

Превратить вот в это, всего за 15 дней

Оставляем жалобу вот по этой ссылке.

При заполнении ставьте галочку «В электронной форме», это еще больше ускорит процесс.

В поле «Кому» выбирайте все 7 имен. Да, заполнение семи одинаковых анкет займет чуть больше времени, но и привлечет больше внимания.

В поле «Вложение» добавляйте фотографии и иные материалы, подтверждающие вашу правоту.

И вскоре все виновные будут наказаны. Жаль только, что подбирать краску под цвет стены уфимцы пока не научились. Но все приходит с опытом.

Вы успешно подписались на Likes.ru
С возвращением! Вы успешно вошли.
Отлично! Вы успешно зарегистрировались.
Успех! E-mail обновлён.
Срок действия ссылки истёк
Успех! Проверьте почту для входа по ссылке.