В Башкирии состоялась «МТС Павловская Лыжня»
Читать полностью
Новость
19 МАРТА
В минувшие выходные Нуримановский район принимал четвертую «МТС Павловскую Лыжню» - ежегодный праздник зимних видов спорта, организованный Школой правильного спорта I LOVE SUPERSPORT.

На открытии фестиваля присутствовал Ричард Смит – генеральный секретарь 53-х летних Международных детских игр, он отметил высокий уровень организации мероприятия (подготовленной лыжной трассы, наличие точек питания с горячим чаем, активностей для болельщиков) и пожелал всем участникам отличной лыжни.

В первый день, 16 марта, в «Бухте Кила» состоялись лыжные гонки на дистанции 5, 10 и 30 км в свободном стиле.

Победителями среди мужчин в дистанции на 5 км стали Радмир Иксанов (0:13:44), Арсений Борзов (0:14:53), Владимир Копанев (0:16:22); среди женщин лучшие результаты показали Эльвира Самигуллина (0:17:50), Марина Лущиченко (0:17:53), Венера Абзалилова (0:20:04).

На дистанции 10 км лидерами стали Дмитрий Шайбаков (0:23:51), Алексей Бажин (0:23:55), Александр Бажин (0:25:03), Ольга Зырянова (0:30:16), Елена Капитонова (0:31:55), Фиалка Ходжаева (0:34:27).

Самое интересное противостояние случилось на дистанции 30 км: первое место в четвертый раз занял известный спортсмен Ростислав Павлов (1:11:09), Ярослав Кузьмин уступил (1:12:07), третье место получил 19-летний Егор Власов (1:18:27). У женщин на 30 км победительницей стала Марина Яковлева (1:21:13), Илюса Хуснутдинова (1:38:28), Надежда Похильчук (2:04:35).

После лыжных гонок стартовали соревнования по скиджорингу и ездовому спорту. В первом состязались 3 участника в категории «Юниоры» и 2 «Взрослые», в ездовом спорте 2 участника в упряжке с 2-мя собаками, и 1 участник в упряжке с 4 собаками. После завершения гонок все гости Лыжни могли сфотографироваться с собаками-участниками.

Вечером первого дня в центре круглогодичного отдыха «Павловский Парк» состоялось награждение призеров первого дня соревнований и тренировка по слалому.

Второй день фестиваля открылся в «Павловском парке» детскими лыжными стартами: участники первой категории «Дети от 3-5 лет» прошли первые чемпионские 100 метров и получили медали! Награждались медалями и две другие категории: дети 5-9 лет в дистанции до 1000 м.

В 11:00 прошел забег в гору на беговых лыжах: сперва проехав 1 км по лыжне Павловского водохранилища, вверх по горнолыжному склону поднялись 32 смельчака. Среди мужчин первыми пришли Ростислав Павлов (0:08:46), Сергей Куприн (0:09:08), Ярослав Кузьмин (0:09:15), среди женщин – Марина Яковлева (0:10:51), Елена Шеталина (0:13:54), Фиалка Хождаева (0:15:13)

Гонки преследования в ездовом спорте и скиджоринге прошла в полдень, а с 13:00 стартовали соревнования по слалому (сноуборд и горные лыжи), участие в которых приняли 67 человек.

Итоги МТС «Павловской лыжни» 2019 года: 400 участников из 4 регионов и 26 городов, самый взрослый лыжник – 66 лет, самая юной лыжница – 3 года.